没找到想要的答案?直接拨 13699498464 或点击这里立即咨询

哪些人不得作为遗嘱见证人
浏览:78发布时间2018/05/28来源:未知

哪些人不得作为遗嘱见证人

  【法律咨询】
 
  家里老人七十岁了,想立一份遗嘱,安排好自己去世后的财产分配,听说立遗嘱需要见证人,请问哪些人不能作为见证人?
 
  【律师解答】
 
  您好,根据《继承法》第十八条规定:下列人员不能作为遗嘱见证人:(一)无行为能力人、限制行为能力人;(二)继承人、受遗赠人;(三)与继承人、受遗赠人有利害关系的人。也就是说,如果想让代书遗嘱、录音遗嘱以及口头遗嘱有效,遗嘱见证人必须不是我国法律规定的这三类人。否则,所立的遗嘱无效
 
  如果您还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们泰仁的律师。